воскресенье, 21 ноября 2010 г.

Электрическая няня

Знаете ли вы, что сейчас уже практически в каждом доме есть своя, а то и не одна, электрическая няня, которая воспитывает не только детей, но и родителей? Удивлены? На самом деле всё очень банально, сегодня речь пойдёт о телевизоре.

Телевидение сегодня - вещь повсеместная, и приобщились к нему даже дети. При желании, вы можете найти множество статей и сообщений в блогах о том, какое влияние на ребёнка и его здоровье оказывает телевизор. Сказано здесь уже очень много, а я бы хотел поговорить сегодня о том, какое влияние телевизор оказывает на ребёнка (да и на людей вообще), на формирование его привычек, характера и т. д.
Начнём с самого простого. Ответьте пожалуйста на вопрос, что даёт человеку телевизор и зачем его смотрят? Ответ на этот вопрос, кстати, будет одинаковым, как для взрослых, так и для детей. Я думаю, первое, что придёт к вам в голову - это развлечения. Ведь наиболее популярные передачи на ТВ - это различные фильмы и ток-шоу. Даже научно-популярные передачи являются, в первую очередь, развлекательными, потому что не несут в себе действительно полезной информации


Очень важно отметить, что всё, что человек делает достаточно регулярно, становится привычкой. Это может быть привычкой чистить зубы и умываться по утрам или наедаться на ночь и есть много "не здоровой" пищи. Это же касается и телевизора. По-большому счёту, родители сами формируют у своих детей привычку много времени проводить у телевизора. А так как телевизор - это вещь, скажем так, притягивающая внимание, привычка проводить несколько часов в день у экрана телевизора формируется довольно быстро.

С одной стороны, ничего страшного, а с другой родители поощряют у своего ребёнка бесполезную, вредную для здоровья (как физического, так и душевного) привычку, отнимающую довольно много времени.

Кроме того, далеко не все родители понимают, на сколько большое влияние телевидение оказывает на психику ребёнка.

Я думаю, ни для кого не секрет, что телевидение - это...

а) способ заработать огромные деньги на рекламе, как явной, так и скрытой. При том, телевизионщики готовы показывать вам всё что угодно в перерывах между рекламой (даже ДОМ 2), лишь бы привлечь внимание зрителей.

б) телевидение - это лучший способ формирования общественного мнения. Профессионалы в области рекламы и маркетинга знают, что с помощью грамотно поданного материала населению можно внушить что угодно, любые настроение, мировоззрение, мысли, стиль жизни и отношение к ней.

В общем, хотим мы того или нет, но при просмотре телевизора, даже, порой, самый безобидных, на первый взгляд, телепрограмм и фильмов, на наше сознание оказывается некоторое воздействие и дети, безусловно, подвержены этому воздействию значительно сильнее, чем взрослые.

Я склонен полагать, что очень многие проблемы, возникшие сейчас в подростковой среде, такие как курение, алкоголизм (особенно подростки пристрастились к пиву), раннее вступление в сексуальные отношения, возникли во многом благодаря телевидению. Хотя, конечно, целиком и полностью списывать всё на телевизор нельзя. Всё-таки именно мы, родители, несём ответственность за то, как воспитываются и кем становятся наши дети. Просто помните, что как бы старательно вы не воспитывали ваших детей, каким бы хорошим примером вы для них не являлись, всегда есть вероятность, что красивая картинка телевизора и голос телевидения окажется громче.

Лично для себя я решил, что телевизор нам с дочкой нужен только для того, чтобы смотреть на нём мультики и фильмы. Значит кабельное и антенное ТВ нам ни к чему. Зато есть DVD-плеер и стопка дисков, которые покупаю или записываю я сам.

1 комментарий:

Няня Санкт-Петербург комментирует...

Полностью согласны с автором. Детей нужно не телевизором успокаивать, а проводит с ними время на улице, больше двигаться!

Отправить комментарий